Поделиться статьей:

Кто такой абьюзер

Дата изменения: 23.05.2021

Что такое абьюз.

Наверняка каждому в жизни приходилось встречаться, общаться или работать с человеком, который унижает, обижает, пускает злые шутки, и навязывает свою точку зрения. Общение с такими людьми приносит дискомфорт, забирает силы, энергию и ресурсы. Первая ступень абьюза — негативное моральное воздействие. А исполнитель унижений и оскорблений — абьюзер (от английского abuse — оскорбление, надругательство). Это человек с психическим расстройством, который выступает в роли насильника: морального, сексуального, физического.

Кто такой абьюзер

Где можно столкнуться с абьюзом?

Чаще всего, при разговоре про абьюзивное поведение, мы упоминаем отношения мужчины и женщины. Но, как показывает практика, человек сталкивается с психологическим насилием гораздо раньше. Это запреты и обесценивание в семье, оскорбления в школе, угрозы на работе.
Абьюзер издевается только над тем человеком, который принимает позицию: «жертва». В процессе морального воздействия, первый берёт роль доминанта, а второй — подчинённого. Люди со здоровой психикой обрубают любое насилие в первоначальном виде.
Но, как правило, «любовный» абьюз — наиболее распространённая форма. А подобные отношения принято называть — токсичными. При этом, жертва не только испытывает страх, но чувствует вину и берёт ответственность за всё, что происходит. От слабой стороны часто звучат такие фразы как: «Я в этом виновата», «Мне нужно исправиться или стать лучше».

Как распознать абьюзера?

К сожалению, нельзя посмотреть на человека и увидеть: кто он на самом деле. На ранних этапах отношений доминант — само совершенство. Он заботливый, щедрый и галантный. А на людях — объект для зависти: и дверь придержит, и стул пододвинет. Первый звоночки начнутся немного позже.

  1. Если возникает хоть малейший страх в коммуникациях с партнёром — что-то уже не так.
  2.  Абьюзеры выстраивают общение таким образом, что жертва чувствует себя виноватой в происходящем.
  3. Жертва идёт против своей воли, а доминант — заставляет делать то, что противоречит её нутру.

Насильник закрывается к чужим мыслям и чувствам и подменяет понятия. Как правило, таким людям сложно извиняться и признавать свои ошибки. Они находят другой выход: перекладывание ответственности на жертву.
Абьюзер может говорить о своей неземной любви, что обезоруживает подавленную «заложницу». Но отсутствие уважения — главный признак психологического абьюза.
Виды абьюза
Среди негативного воздействия на человека можно выделить 4 основных вида абьюза.

  1. Экономический. Жертва финансово зависит от насильника. Ей запрещено тратить деньги и распоряжаться бюджетом без разрешения партнёра. За «плохое поведение» её могут лишить средств или заставить их просить. Наглядный пример: ребёнок, который не может себя содержать и родители. Или: домохозяйка и её муж.
  2. Психологический. Угрозы, унижения, оскорбления — неполный список морального давления. На публике абьюзер может сохранять образ идеального мужа или наоборот — прилюдно подавлять, издеваться и пускать язвительные шутки.
  3. Сексуальный. Манипуляции: насильник ограничивает в «супружеском долге», заставляет партнёра унижаться или насмехается во время занятий сексом. Естественно, в таком виде психологического насилия, партнёру плевать на здоровье, желания и чувства жертвы.
  4. Физический. Самый опасный вариант, при котором «заложницу» могут избивать, толкать, а в крайнем случае — убить.

Формы абьюза.

Доминант умышленно воздействует и подавляет. Он использует разные формы воздействия:

  • подмена понятий (заставить жертву слушать только его);
  • шантаж (лишение денег за провинность, демонстрация интимных фото);
  • контроль (жертва не может уединиться, проверяется её телефон, почта и т.д.);
  • обесценивание чувств, эмоций (фразы: «Это ерунда», «Нашла из-за чего переживать» и др.);
  • унижение (внешности, образа жизни);
  • игнорирование (мыслей, переживаний).

Как выйти из отношений с абьюзером?

Для начала, нужно понять, что вы ни в чем не виноваты. Второй шаг — перебороть себя и включить «игнор» на любые поступки и провокации. Насильнику может наскучить издеваться, но не получать никакой реакции в ответ. Третий шаг — решающий. Стоит дистанцироваться от человека и как можно скорее покинуть его.
У таких отношений нет будущего. Это опасно морально и физически. Ведь при любой форме абьюза, жертва теряет веру в себя, становится неуверенной и тревожной. У человека пропадет ощущение счастья, и велика вероятность впасть в депрессию.

В такой ситуации особенно ценной может быть онлайн помощь психолога.