Поделиться статьей:

Что такое эмпатия?

Дата изменения: 3.06.2021

О эмпатии

Многие удивлённо поднимают брови, когда их характеризуют «как излишне эмпатичного» человека. Что это за понятие? Можно ли эмпатию развить и натренировать?

Эмпатия (греч. «патос» — чувство, страсть) — социальный процесс понимания чужих эмоций и вероятность испытать подобные, но при этом, не терять связь с реальностью. Это чувство есть даже у некоторых животных: на уровне инстинктов они могут сопереживать своему сородичу.

Для чего она нужна? Для того, чтобы взаимодействовать с другими и понимать, что у людей тоже есть внутренний мир. Без поддержки, сострадания и сочувствия наше существование было бы бесполезным.

о видах эмпатии

Эмпатия — не совсем врождённое чувство. Для чада до определённого возраста нет необходимости распознавать: насколько плохо окружающим. Но вместе с тем, эмпатия — бессознательно заложена природой. И связь настроения или самочувствия матери и ребёнка — существует до рождения малыша и в первые годы жизни. Глубокий эмоциональный контакт между ними — это «семена» для зарождения эмпатии. Далее происходит её формирование:

  • получение личного положительного опыта;
  • осознаний своих эмоций (ребёнок изучает проявление грусти, обиды, огорчения);
  • понимание того, что другие тоже испытывают подобное.

Уровни эмпатии и её виды

Далеко не каждый человек может перенимать чужие эмоции, переживания и настроение. Всё зависит от того, что было вложено в ребёнка в детстве.
Именно поэтому можно выделить 3 уровня эмпатии.

  1. Низкий. Индивид сосредоточен на внутреннем мире, он отстранён от чувств других. Такие люди скупы на проявлений эмоций. Они редко испытывают сострадание или сочувствие к окружающим.
  2. Средний. На этом уровне находится большая часть людей. Он самый оптимальный и комфортный. Человек может поддержать в трудный момент, но не погружается в чужие проблемы. Здесь включается бессознательная психологическая защита.
  3. Высокий. Люди остро проникаются в эмоции другого, они переживают чужое горе, как своё.


В зависимости от того, как человек реагирует на эмоции собеседника, эмпатия делится на виды:

  • когнитивная (чёткое понимание того, что происходит с другим человеком, путём анализа);
  • эмоциональная (человек погружается в эмоции собеседника, словно в свои; вероятно эмпат когда-то испытывал проблемы такого же плана);
  • предикативная (стремление узнать мотивы, которые спровоцировали человека поступить таким образом; угадывание чужой реакции).

Как развить эмпатию?

Индивиды, которым не привили это чувство в детстве, страдают от своей же «черствости». Но развить эмпатию можно, если следовать некоторым советам.

  1. Научиться вникать в эмоции человека, слушать и слышать его.
  2. Попрактиковать отзеркаливание чувств других людей.
  3. Чтение книг и просмотр сентиментальных фильмов научит непроизвольно сочувствовать героям.
  4. Медитирование и развитие интуиции.
  5. Стараться больше времени проводить с детьми и животными.

В идеале — комплексный подход. Научить человека «проникаться» к другим — возможно.

 

Отрицательная сторона эмпатии

Понимать — не всегда сострадать. Эмпатия не предполагает обязательного сочувствия. Более того, может возникнуть такая коллизия: когда человек видит чужое горе и, благодаря эмпатии, испытывает радость. Например, индивиду напакостил коллега, а через время — начальник решил его премии. «Обиженный» вряд ли испытывает сострадание. Скорее наоборот — злорадство.
Тёмная сторона эмпатии — радость беде обидчика. Человек сочувствует и сострадает тому, кто не причинял ему боль, кто близок по духу или чьё горе подобное на то, что он когда-то испытывал.

Эмпаты в общих чертах — хорошие, приятные люди. С ними легче пережить любое горе ведь, условно, они берут часть беды на себя.
Предикативная эмпатия — ключевая реакция хорошего психолога. Ведь он может «примерить» проблему на себя, но не усугубляться в неё.

 

Читайте еще