Поделиться статьей:

Что такое «гештальт»

Дата изменения: 14.06.2021

Гештальт

Люди постоянно не завершают свои дела, поступки и потребности. Так в течение жизни рождается масса незакрытых «циклов». Гештальт в психологии — цельная форма, образ, который не довели до результата. Незакрытый гештальт — это неразрешимая ситуация в психике.

Человек всю свою жизнь сталкивается с гештальтами, причём они могут быть мелкими, несущественными или большими, важными. Выяснение отношений с родителями, недописанная картина, разногласия в дружбе, споры с коллегами, расставание без объяснений — это всё можно отнести к гештальтам. Их появление не контролируется. Они зачастую появляются внезапно. Но, как и любое начатое действие, гештальт будет требовать логического завершения. Данный цикл может продолжаться всю жизнь, а зачастую без помощи психолога — его невозможно закрыть.

определение понятия "гештальт"

Незакрытые гештальты

Гештальт — это условный отрезок целостного опыта, который обладает энергией. И если здоровый человек говорит о том, что у него есть незакрытые гештальты — это означает, что его мучает или тревожит какое-то незавершенное дело.

Незакрытые гештальты связаны с памятью. Это значит, что до тех пор, пока ситуация или поступок не доведены до конца — сознание всё помнит и хранит. Но как только действие будет завершено — память о нём уходит. Самый известный пример в психологии: официант и его заказы. Он помнит все текущие заявки, за которые клиент ещё не расплатился. Но после того, как гость оплачивает счёт — гештальт закрывается, а официант забывает о заказе.

Масса мелких незакрытых гештальтов грозит появлением невроза. Именно поэтому, в процессе терапии с человеком, который страдает бессонницей, депрессией, апатией — выясняется, что его незакрытые потребности уже не помещаются в сознании.

Гештальт связан с мечтами и желаниями, которые не всегда можно воплотить в своей жизни. И люди почему-то считают, что необходимо перенести их в чужую судьбу. Например, мать мечтала о музыкальной карьере, но жизнь сложилась по-иному. Что она делает? Отдаёт дочь в музыкальную школу. Ребёнок мучается, ему некомфортно, но пока ещё за него всё решают родители. Мать закрывает свой гештальт. Но при этом открывает его у чада, которое мечтает стать ветеринаром. Так ломаются судьбы, мечты и сама психика.

Психологические последствия незавершённых гештальтов

В жизни редко всё складывается так, как мы запланировали. Внешние факторы постоянно препятствуют идеальному развитию событий. Как результат: цикл остаётся незавершенным, а незакрытые гештальты мешают строить карьеру, заниматься любимым делом, разрушают семьи.

Сознание всегда будет требовать закончить начатое и обрести целостную форму. Иначе человека ждёт изнуряющая жизнь и неврозы. А исполнение новых желаний сводится к нулю.

Как закрываются гештальты у психолога?

Закрыть гештальт — это не всегда означает что нужно в буквальном, прямом смысле закончить дело. Не обязательно для этого возвращаться в прошлое: договаривать с бывшим парнем или высказывать все обиды своей учительнице начальных классов. Психолог помогает:

  • прожить чувства (до конца представить, как всё было бы в реальности);

  • осознать все незавершённые или непрожитые потребности, эмоции и разблокировать их;

  • заставить сознание человека сфокусироваться на том, что происходит сейчас;

  • исследовать все защитные механизмы психики, которые индивидуальны у каждого.

Появление гештальтов — естественный и неизбежный процесс. Стремиться к тому, чтобы закрыть их сразу — похвально. Но, если вас долгое время мучают мысли о недосказанных словах, недописанных письмах или несостоявшихся планах — терапия станет верным «спутником» для закрытия гештальтов.

 

Читайте еще