Поделиться статьей:

Мужская ревность

Дата изменения: 23.09.2021

«Он не даёт мне и шагу ступить, постоянно проверяет телефон и не отпускает на встречу с подругами», — с такими запросами часто обращаются девушки к психологу. При этом совершенно не имеет значения возраст, внешние данные и социальный статус. Здоровая ревность должна присутствовать во всех отношениях, когда действительно есть повод. Но как справляться с патологическим недоверием, которое мужчина демонстрирует ежедневно? Почему многие представители сильного пола проявляют эмоциональный абьюз?

мужская ревность

Как ревнует мужчина?

В начале отношений девушек забавляют первые симптомы ревности. Им кажется милым, когда их избранник по-детски капризничает из-за звонков или сообщений приятелей. Спустя время, это начинает раздражать и пугать.

Если наблюдать за парнем, то его ревность проявляется и физически, и эмоционально.

  1. Розовеют щёки, учащается дыхание, выражаются скулы.

  2. Короткая юбка или облегающее платье не вызывает восторг. Скорее наоборот: он хочет, как можно больше прикрыть тело своей дамы.

  3. Задержки на работе или затянувшиеся встречи с подругами превращаются в бесконечные звонки с претензиями.

  4. При встрече он молчит, закрывается или язвительно шутит.

Мужская ревность — феномен, которые раскрывается постепенно. Сначала — запрещается дружба с сильным полом, потом — запреты в одежде, далее — контроль социальных сетей. Патологическая ревность может привести к тому, что мужчина становится тираном. Он не отпускает свою партнёршу даже на встречу с близкими подругами. Ревнивец во всём видит возможность измен и предательств.

Женщина, которая безумно влюблена или зависима от избранника, постоянно испытывает стресс. Нездоровая ревность не может исчезнуть сама по себе. Поэтому у такого союза 3 исхода:

  • болезненный разрыв (после которого мужчина может преследовать, угрожать или пускать сплетни);

  • семейная терапия (эффективна, если партнёр сам осознаёт величину проблемы);

  • абьюз, который принимает «жертва» из-за своей низкой самооценки или страха (отношения могут ранить и уничтожать, но они продолжаются и даже перерастают в семью).

Причины мужской ревности

С этим качеством не рождаются. Человек перестаёт доверять из-за сложившихся черт характера или обстоятельств, которые его сломили. Именно поэтому от нездоровой ревности можно избавиться только с помощью психотерапии.

  1. Самооценка: и завышенная, и заниженная. При первом виде, ревнивцу кажется, что он единственный мужчина на Земле, которому нужно поклоняться. Если женщина этого не делает — она будет наказана. При низкой самооценке парни подсознательно чувствуют себя недостойными. Любой шаг их любимой в сторону противоположного пола — возможность уйти к другому.

  2. Подавление эмоций. Мальчики, чьи эмоции успешно «топили» в детстве, испытывают стабильный эмоциональный застой. Он замещает свои невыраженные чувства на ревность.

  3. Негативный опыт. Куда без опыта, который подломил психику и уверенность в себе? Если мужчина когда-то в прошлом, словил бывшую супругу на измене, то этот отрезок жизни «застревает» в его памяти.

  4. Собственная недобросовестность. Часто парни во всём подозревают своих дам и в то же время, являются закоренелыми изменщиками. Здесь замешана и полигамия, которая пришла из воспитания, и желание самоутвердиться.

  5. Детские психологические травмы. Возможно мать или отец не были образцами верности и преданности. Это остро отложилось в памяти и проявляется в зрелом возрасте.

  6. Психические заболевания. Такое бывает, хоть и не так часто. Мужчину посещают навязчивые мысли. Он видит измену даже, когда её шансы равны нулю. В этом случае женщина рискует пострадать не только морально, но и физически.

Если ваш избранник не даёт спокойно жить и развиваться, а встречи с близкими людьми стали всё реже — необходимо срочно что-то предпринимать. Прекрасно, если он понимает всю сложность своего характера и готов пройти терапию. Если такого не происходит — стоит как можно скорее закончить отношения. Эмоциональный абьюз не проходит бесследно.

 

Читайте еще 

Разговор с психологом