Поделиться статьей:

Развод

Дата изменения: 19.06.2021

Гештальт

«Быть рядом в горе и радости» — фраза, которую слышат все молодожёны в ЗАГСе. Они дают друг другу клятвы и уверены в том, что это навсегда. Но порой жизнь вносит свои коррективы: быт и проблемы убивают чувства, а предательства становятся частью брака.

Хорошо, если пара психологически зрелая. Бывшие возлюбленные обоюдно расходятся по разные стороны жизни, желают друг другу счастья и остаются хорошими знакомыми. Но такой идеальный сценарий развода — большая редкость. Чаще, это огромная психологическая травма для кого-то одного.

 

о разводе

Как пережить развод? Почему необходимо прибегнуть к терапии, если мысли о разрыве мешают строить новые отношения? Есть ли жизнь после расторжения брака?

Причины развода и его последствия

Люди редко уходят «в никуда». Если в семье всё визуально шло идеально, но резко супруг или супруга решили развестись, то в 99% присутствует 3-е лицо. Поэтому развод бывает в 2-х ипостасях:

  • освобождение;
  • трагедия.

Освобождение происходит в тех случаях, когда супружеская жизнь была невыносима: муж алкоголик или абьюзер, скандальная жена, брак по расчёту и без любви и т.д. В этой ситуации приходит облегчение. Такой развод меняет жизнь инициатора в лучшую сторону.

Очень многие люди (чаще всего женщины) воспринимают развода, как трагедию. Особенно, если он происходит из-за измены или ухода к другой возлюбленной. Такие ощущения подобны на эмоции после смерти близкого человека. Мозг воспринимает это, как потерю в прямом смысле этого слова. Он пытается включить защитные механизмы, но это не всегда помогает.

Причиной угнетающих эмоций служит неизвестность: что же будет дальше? Женщины, в силу своей природной чувствительности, «рисуют» самую мрачную картину будущего: мать-одиночка, никому не нужна и т.д.

Мужчина, который стал инициатором развода ради другой женщины — часто делает шаг в пустоту. Новая возлюбленная через время станет такой же обыкновенной женой, с банальными бытовыми проблемами, а страсть и романтика утихнут. Его эмоции снова будут нуждаться в подпитке. Часто происходит сожаление и раскаяние о первом разводе.

Негативные последствия развода:

  • заглушение боли другими мужчинами/женщинами;
  • алкоголь;
  • депрессия;
  • страх за будущее.

Если вовремя не взять себя в руки или не обратиться к психологу — можно не только обрести пожизненное одиночество, но и потерять себя.

Как проживается развод психикой?

Каждая семья — индивидуальна, а люди по-разному реагируют на мысли о разводе и о самом расторжении брака в целом. Но чаще всего этот процесс проходит некоторые стадии.

  1. Отрицание того, что это происходит с вами. После первых разговоров о разводе — супруги временно утихают и закрываются. Кому-то может показаться, что это глупости, сказанные на эмоциях. Психика протестует. Человек теряет внутреннюю опору, мысли об одиночестве угнетают его.
  2. Гнев на мужа/жену. Эмоции накаляются. Пострадавший задаёт себе вопрос: «За что?». Но виновных здесь нет. Каждый внёс какой-то определённый вклад в то, что с ними произошло.
  3. Торг с самим собой. Супруг может начать жалеть о своём шаге. А жена старается обратить на себя внимание, стать лучше: меняет причёску, ходит в зал и т.д.
  4. Депрессия и апатия. Слёзы разочарования, истерики, пассивность — так проживается эта стадия. Человек не хочет ничего. В этот момент важно не потерять себя. А для того, чтобы экологично прожить свою боль — стоит заглянуть на консультацию к психологу.
  5. Принятие и облегчение. Как правило, на этой стадии уходит обида, а в памяти хранятся счастливые моменты. Остаётся благодарность и опыт.

Важно: прожить каждую стадию, чтобы в новой жизни не было отголосков прошлого. Все этапы длятся 1-3 года. Всё зависит от того, кто будет рядом и какую жизнь для себя вы выбираете.

 

Читайте еще