Поделиться статьей:

Зависть

Дата изменения: 7.07.2021

Зависть

Не зря зависть относится к одному из смертных грехов. Люди, которые постоянно испытывают это чувство — разрушают себя и свой внутренний мир.

Откуда она появляется? Почему психически здоровому человеку присуще это чувство? Можно ли искоренить зависть и перестать сравнивать себя с другими?

зависть, иллюстрация

Причины зависти

Завистливыми не рождаются и не получают эту эмоцию через гены. Это приобретённое качество. И всему есть объяснение.

  1. Заниженная самооценка. Человек, который не любит себя — вряд ли будет стремиться к достижению чего-либо. Он — заложник своих страхов. Зависть в этом случае возникает произвольно, а её исчезновению мешает отсутствие целеустремлённости.
  2. Детские травмы. Если в семье не дали безусловную любовь — это может спровоцировать появление зависти в будущем. Если родители внушали, что богатство — это грязь, то зрелый человек будет завидовать успешным и состоятельным.
  3. Недовольство своей жизнью. Завистникам всегда всего мало.
  4. Завышенная самооценка. Если человеку с детства внушали его превосходство, то во взрослой жизни его постоянно мучает «синдром отличника». В результате: мысль о том, что у кого-то дороже машина или выше зарплата — вызывает один негатив. Зависть становится ключевой эмоцией.

Виды зависти

Завидовать — это постоянно сравнивать или отожествлять. В художественной литературе зависть характеризуется самыми яркими прилагательными: злая, лютая, адская, дикая, смертельная, проклятая. Весь спектр негатива — в одной эмоции.

Иногда зависть не несёт зла и разрушение. Так, как в зависимости от чувства, она бывает:

  • белая (мотивирует, развивает целеустремлённость);
  • чёрная (саморазрушение, негатив к тому человеку, которому завидуешь).

На гендерном уровне выделяют мужскую и женскую зависть. Они значительно отличаются по эмоциональной-окраске. И здесь совсем несложно догадаться: чья зависть более разрушающая?

  1. В мужчинах генетически заложен соревновательный дух. Они соперничают, показывают своё превосходство. Поэтому белая зависть здесь встречается гораздо чаще. «Завоеватели» мотивируются, ставят цели и выбирают пример для подражания.
  2. Женская зависть похожа на эмоции ребёнка. «Хочу» — главное слово в психологии многих женщин. Их эмоциональная натура часто пускает манипуляции, сплетни. Список женской зависти гораздо шире, нежели мужской: внешность, работа, статус избранника, дружба и т.д.

Можно ли избавиться от зависти?

Если зависть связана с каким-либо незакрытым гештальтом или неисполненными мечтами, то по возможности стоит прийти на консультацию с психологом. А если подключить работу над собой, то эта отравляющая эмоция навсегда вас покинет.

  1. Мотивация. Отличный способ смены фокуса — начать восхищаться кем-либо. Необходимо перевернуть своё «я» и стремиться к достижению своих целей. А положительный пример должен стать побуждением к действиям. Мысли о том, что что-то не выйдет — нормальная реакция психики. Не стоит опускать руки после первых неудач. Самые успешные люди тоже с чего-то начинали. А теперь они — объекты для зависти и подражания.
  2. Принять тот факт, что действительно есть кто-то лучше вас: красивее, богаче, успешнее. Нет абсолютно одинаковых и идеальных людей.
  3. Заниматься саморазвитием. Во-первых, у вас не будет времени, чтобы судорожно смотреть чьи-то социальные сети и завидовать. Во-вторых, спустя время, вы заметите личностный рост и сами станете объектом для зависти.

Для чего отравлять себе жизнь и «очернять» свой внутренний мир? Зависть «съедает» изнутри всё самое хорошее в человеке. Она подключает психосоматику и может стать причиной заболеваний. Следует менять себя изнутри, самосовершенствоваться и избавляться от того, что терзает и не дает развиваться.

 

Читайте еще