Поделиться статьей:

Здоровые отношения в браке

Дата изменения: 27.07.2021

Девушки стремятся быстрее выйти замуж, а мужчин пугают узами брака их более опытные друзья. Так ли страшна жизнь после штампа в паспорте?

Людям приходится сталкиваться с характером партнёра, искать точки соприкосновения и справляться с конфликтными ситуациями. Многие оказываются совершенно неготовыми к бытовым проблемам, привычкам и особенностям избранника. Правильно выстроенная схема отношений, поможет не только сохранить гармонию в браке, но и выработает самодисциплину, сделает вас лучше.

отношения в браке

10 советов для гармонии в семье

Даже самые идеальные отношения могут столкнуться с кризисом. Более того, если в союзе «тишь да гладь», то возможно люди давно остыли друг к другу и живут, как соседи.

  1. Поддерживайте и уважайте. Доверительный разговор по душам — ключ к гармонии и лекарство от депрессии. Жена решила бросить престижную работу и занялась творчеством? Не нападайте, а замотивируйте её. Человек, в которого верит его возлюбленный — способен покорить любую вершину. То же самое и по отношению к супругу. Многие мужчины и женщины идут на измену не потому что хотят разнообразить интимную жизнь — они ищут поддержку и принятие от другого человека.

  2. Ищите компромиссы. Ведь не зря говорят: «Противоположности притягиваются». И чаще так и происходит. Но разные вкусы и взгляды на жизнь — сталкивают супругов лбами. Между белым и чёрным — оба выбирайте серое.

  3. Не забывайте благодарить и хвалить. Жизнь состоит из приятных теплых слов и мелочей, которые радуют и воодушевляют. Мужчина приготовил завтрак? Похвалите. Жена сменила цвет волос? Сделайте комплимент.

  4. Тактильный контакт. Человек близко взаимодействует с партнёром с помощью объятий, поцелуев, сексуальных связей. Это не только выработка «полезных» гормонов: дофамина, серотонина и др. Это и обмен энергией.

  5. Всё что происходит в браке — ваше личное дело. Не выносите ссоры на всеобщее обозрение. Исключение: насилие и физический абьюз.

  6. Будьте терпимее и учитесь прощать. Речь не об изменах и предательствах, а о мелких обидах.

  7. Разговаривайте друг с другом, не умалчивайте обиды, которые выльются гневом и неприятными словами. Заметили, что у супруги плохое настроение? Поинтересуйтесь, что её расстроило?

  8. Поощряйте. Не важна стоимость ваших подарков. Внимание, которое вы уделили — стоит гораздо дороже.

  9. Не обесценивайте чувства и эмоции. Давайте партнёру возможность выговориться.

  10. Принимайте друг друга такими, в каких вы влюбились. Не нужно стараться слепить из одной персоны — другую.

Психологический климат в семье зависит от: чувств, стремлений, уважения и мудрости. Опускают руки и бегут разводиться без веских причин — слабые и неуверенные.

Кризис в браке: симптомы

Важное правило: не винить себя, если брак «трещит по швам» и партнёр вас разочаровал. Многие супружеские пары сталкиваются с кризисом, чувствуют себя опустошённо и подавлено. Если самостоятельно не получается улучшить «климат» в семье, но вы оба дорожите браком — семейная терапия поможет вам.

Как понять, что вы испытываете семейные трудности?

  1. Проблемы в интимной сфере напрямую отрицают качественные эмоциональные связи. Если в этом вопросе наступили трудности, то и гармонии в отношениях не будет.

  2. То, что раньше вам нравилось друг в друге — стало раздражать. А недостатки, которые вы не замечали — вызывают отвращение.

  3. Люди перестают нормально коммуницировать. Они проводят время в гаджетах и не интересуются настроением своего партнёра.

  4. В браке недомолвки, а жена/муж идут развеиваться со своими друзьями в бар. Проблема не решается, появляются новые причины для ссор.

  5. Оскорбления. Год назад это была идеальная, нежная жена, а сейчас — от неё «летят» нелестные эпитеты. Это «тревожный звоночек» для обоих членов семьи.

  6. Замалчивание проблем и переживаний. Если люди перестают видеть в любимом человеке — близкого друга, то чувства подугасли или подорвано доверие.

Не пускайте разрешение семейных неурядиц на самотёк. Проблемы и мелкие кризисы можно приглушить, но для психики это — стресс. Негатив обязательно найдёт выход.

 

Читайте еще 

Что такое эмпатия?