Поделиться статьей:

Отношения на расстоянии

Дата изменения: 23.04.2021

Любит – не любит, плюнет – поцелует, к сердцу прижмет – к черту пошлет?

Отношения на расстоянии, этап первый. Начало.

В нынешний век цифровых коммуникаций большинство знакомств, моментов начала отношений, перешли в интернет. С каждым годом все большее количество людей контактирует в социальных сетях, сайтах знакомств, тематических площадках.  Сам по себе формат знакомства претерпел значительные изменения. И здесь мы говорим о таком явлении, как отношения на расстоянии.

Отношения на расстоянии, иллюстрация

 Да, с помощью видео связи сегодня можно сократить любые расстояния, и получать возможность общения и визуального контакта между людьми в любых уголках планеты. Однако отношения подразумевают физическую близость, тесный контакт, возможность взаимодействовать на тактильном уровне. Если большая часть взаимодействия переходит в дистанционный формат, мы говорим про отношения на расстоянии. 

Здесь стоит сказать, что с началом отношений отсутствие близкого взаимодействия кажется не таким важным. Вначале, а тем более в состоянии влюбленности человек склонен идеализировать своего партнера, замещать образ реального человека красивой картинкой в своем воображении, которая зачастую значительно расходится с реальностью. Тут очень удобны отношения онлайн. В них можно тщательнее контролировать свое поведение, скрывать раздражение и многие негативные переживания – ведь если что-то не так, то можно быстро скрыться в своей «ракушке», разорвав соединение. Контакт между людьми происходит тогда, когда это психологически комфортно для каждого участника общения, здесь не нужно подстраиваться, жертвовать чем-то из привычных интересов, как обычно происходит в реальности.

 Это первый этап отношений на расстоянии, который дает много ярких эмоциональных переживаний. Влюбленность, приподнятое настроение, эйфория, ощущение безопасности, даже некоторый восторг. Человек может проводить время в интернете часами, находя все новые темы для обсуждения. Это период, в котором все идеально.

Отношения на расстоянии. Этап второй. Привычка.

Здесь еще ничего не изменилось. Но начинает уходить яркость. Эмоциональные переживания становятся более тусклыми. Общение все еще интересно, нарабатывается привычка – время связи, маленькие ритуалы, связанные с привычными фразами и темами в общении. Это время нахождения баланса. Как правило, в этот момент определяется кто сколько вносит сил и энергии в общее пространство. Это именно тот период отношений на расстоянии, который может длиться долго. Здесь многое зависит от того, насколько паре важно их сохранять. Насколько каждому участнику интересен такой формат.

Отношения на расстоянии. Этап третий. Кризис.

Самый напряженный этап в таких отношениях. Здесь у кого-то из участников появляется эмоциональный дискомфорт. Возникает ряд вопросов: — что дальше, есть ли у наших отношений перспектива? — кто вкладывает в них больше, кто проявляет инициативу при контакте? — как долго еще продлятся эти отношения — возможно ли в них что то изменить — как я могу это сделать И на более глубоких уровнях кризиса – продолжать ли отношения на расстоянии. С точки зрения процесса личностного развития, любой психологический кризис в отношения – это всегда точка роста. Возможность что-то изменить в себе, в своих связях с окружающим нас миром. В этот период работа с психологом особенно эффективна. Она облегчает эмоциональное состояние и дает много возможностей для внутренних изменений. 

Этап четвертый. Завершение.

Окончанием периода кризиса является принятие решения. Нельзя сказать, что в это время обязательно должно произойти расставание. Скорее этот период – про завершение отношений на расстоянии. Если в результате пройденного кризиса что-то изменится, и вы будете готовы продолжить их в живом общении – отношения окажутся на новом уровне. Это время встречи с живым человеком, с реальностью. Сложно сказать, какой она будет, но в любом случае это будет позитивным изменением в вашей жизни.

 

Любой из сложных жизненных этапов легче проходить при профессиональной поддержке. А если вам более привычен формат общения «в сети», то вам хорошо подойдет работа с психологом в скайп